Sports en Ternois : tous les résultats du week-end


Publicités

Seniors A (R3) : USSP 2-3 Oignies

Seniors B (D2) : St-Nicolas B 1-2 USSP

Seniors C (D6) : USSP1-3 Boubers-Conchy

Seniors féminines à 7 : USSP12-0 USSP

Vétérans : Tilloy 2-2 USSP

U18 (R2) : USSP 7-2 Gravelines

U16 (D2) : Valsensée-Vis 1-4 USSP

U13 A (D1) : Liévin Olympique 9-2 USSP

U13 B (D2) : Dainville 4-2 USSP

U13 C (D2) : USSP 1-8 Bouvigny

U11 A (D1) : Arras PTT 2-0 USSP

U11 B (D2) : Auchel 2-1 USSP

U11 C (D3) : USSP 2-2 Divion C


Seniors (D6) : Bapaume0-0 USC

Seniors féminines à 7 : USC ?-? USC

U13 (D4) : Les Collines-Camblain B 5-0 (forfait) USC

U11 (D4) : USC?-? Pas-en-Artois B


Seniors A (D4) : Marœuil3-3 ASVT

Seniors B (D6) : ASVT 2-1 Saulty

Seniors C (D7) : La Comté 8-5 ASVT

U15 (D4) : Verquin 4-1 ASVT

U11 (D2) : Divion 6-1 ASVT


US Heuchin-Lisbourg

Seniors A (D5) : USHL 1-2 Calonne-Châtelain

U18 (D3) : Laventie1-4 USHL

U13 (D4) : USHL?-? Frévent B

U11 (D3) : USHL5-10 Camblain FC


CS Pernes

Seniors B (D7) : Ourton 5-0 (forfait) CSP

Vétérans à 7 : Camblain 2-9 CSP

U18 (D3) : Vendin 7-2 CSP

U15 (D3) : Bruay 6-1 CSP

U13 A (D2) : CSP 3-1 Lapugnoy

U11 A (D4) : Bouvigny B?-? CSP

U11 B (D4) : CSP 5-0 CSP

U11 C (D4) : Avesnes B 8-0 CSP


Seniors A (D5) : Gonnehem C 2-1 USCMB

Seniors B (D7) : USCMB3-8 Cauchy

Vétérans : Aubigny-au-Bac 2-0 USCMB

U11 (D4) : USCMB0-10 Camblain-Collines B


AS Tincquizel

Seniors A (D1) : Isbergues 3-1 AST

Seniors B (D4) : AST 1-3 Bapaume

Seniors féminines (D1) : Carvin 0-5 (forfait) AST

Seniors féminines (D1) : Labeuvrière 0-5 (forfait) AST

Seniors féminines à 7 : Aix-en-Issart1-1 AST

Vétérans : Neuville 1-4 AST

U16 féminines à 8 : AST 6-1 Vendin

U15 (D3) : Aubigny-Savy 1-0 AST

U13 A (D2) : St-Nicolas 10-0 AST

U11 A (D2) : AST 2-5 Habarcq

U11 B (D4) : AST 2-2 Angres


AS Frévent

Seniors A (D3) : ASF 2-1 Camblain-l’Abbé

Seniors B (D5) : Busnes 3-1 ASF

U15 à 8 : Avesnes13-1 ASF

U13 (D3) : Achicourt?-? ASF

U13 (D4) : Heuchin-Lisbourg?-? ASF

U11 (D4) : ASF5-1 Arras FCF


US Boubers-Conchy

Seniors (D6) : Saint-Pol1-3 USBC

U15 à 8 : Camblain-Châtelain4-5 USBC

U13 (D3) : Pas-en-Artois2-2 USBC

U11 (D3) : USBC 5-0 (forfait) Monchy-au-Bois

U11 (D4) : USBC 9-2 Habarcq B


AS Bonnières-Houvin

Seniors (D7) : Camblain-Châtelain C 1-0 ASBH

U18 (D3) : Dainville0-6 ASBH


Seniors (D7) : OLC 8-5 Vallée de la Ternoise C


Seniors féminines (Pré-régionale) : Wimereux 52-68 BCSP

U13 masculins (D6) : BCSP 42-16 Haillicourt


US Tincques Basket

Seniors A (D2) : Ambleteuse 62-37 USTB

Seniors B (D3) : USTB 48-58Hesdin-Marconne

U18 féminines (D7) : Douvrin49-78 USTB


Vélo Club Saint-Polois

Course FSGT de Berck du 1er mai

Kévin Dupas – 7e catégorie 2

Maxime Ricart – 4e catégorie 3

M. Mercier – 12e catégorie 3

Yohann Rota – 9e catégorie 4

Marine Debril – abandon féminines


US Croisette – Tennis de table

Ce premier week-end de mai, à Melun (77), les pongistes du club ont vécu des moments intenses et inoubliables. En coupe nationale en équipes jeunes, Croisette était représentée par Augustin Roussel et Florian Saint-Pol. Après une 5e place décrochée l’an dernier à Estaires, après un parcours solide éliminant Salmagne (Lorraine) en 3/0, puis Vischères (Centre-Val de Loire) également en 3/0 où Florian se hisse au niveau de son partenaire dans tous les compartiments de jeu. En demi-finale avant la lettre, car Méricourt (1970 pts) est champion régional, nos jeunes (1800 pts) tinrent la dragée haute aux futurs champions de France mais s’inclinent 3 à 2 Florian (775) face à Lemettre (1050) le fit douter perdant le match au 4e set 11/13 ! Ils s’adjugent la 3e place et la médaille de bronze en battant Vitry-en-Artoispar 3/0 en un double impérial.

En série Vétérans, après s’être extraits des poules qualificatives Daniel Michel se classe 11e et Tony Nison 10e sur 14 participants nationaux.

En série Messieurs, Baptiste Roussel (1225) s’offre une superbe performance en 1/16e de finale en éliminant COZ (Ile-de-France-1780) en 4/11 -11/9 -8/11 -11/4 et 11/9 ! Il augmente son capital points ! Malheureusement en 1/8e il se fait accrocher par Meplaux (Ile-de-France-1480) et doit s’incliner 3/1 : 9/11- 11/4 – 10/12 et 4/11. En match de classement, Baptiste est 9e sur 36 participants en 3/0 devant Gautier (Nouvelle Aquitaine-1400) par 11/8–11/9–11/7. Un beau parcours qui méritait mieux.

En série Doubles, Daniel et Tony s’inclinent en 16e face à COZ et MEPLAUX par 6/11-6/11. Baptiste Roussel et André Lefevre font de même devant la paire Lera-Jacquery (2400) en 2/1. Seule l’équipe de double Cadets composée de Augustin Roussel et Simon Adamiak a su tirer son épingle du jeu, passant sans encombre les 16e et les 8e en 2 /0. En 1/4 de finale, l’équipe (1834 pts) est opposée à plus fort qu’elle avec Chevreau-Weber (Centre Val de Loire-1970). Maîtrisant leur ping, associant leur jeu complémentaire, ils l’emportent 11/9 et 13/11 à l’arraché ! En demi-finale face à Basset-Lecq (H.de F.- 1980) Simon et Augustin s’imposent en 11/6 et 13/11. La finale fut splendide, leurs adversaires Lorrains Régnier-Boulet (G.Est – 1900 ) sûrs d’eux, forts de leur classement, impriment le rythme mais perdent le premier set 11/8, également le second 12/10 et là le doute s’installe. La réponse Lorraine est rapide le troisième set est perdu 11/13 de même pour le quatrième : effondrement 5/11 ! Le recadrage salutaire du coach permet la victoire en 11/8. Augustin et Simon se parent de l’Or et du titre de Champions de France en doubles Cadets !

Notre dernier Croisettois en lice en série Cadets, Augustin Roussel (1099 pts) s’impose en poule face à Kostine (P.deL.) 11/8 -11/5- 11/6 et Hars (Auvergne-600) 13/11 – 11/9 et 11/5. En 1/8e de finale opposé à Lavray (Nouvelle Aquitaine-700), il l’emporte, puis en quart de finale face à Luguet (I.de F.- 900 ) le surclassant sans coup férir 11/7 – 11/4 et 11/6 ! La demi-finale méritait mieux, l’adversaire Julien Lemettre de Méricourt (1040), d’habitude en région plus combatif, n’offrit que l’ombre de lui-même. Sérieux , appliqué, décisif sur les points importants, Augustin s’impose 11/5 -11/8 et 11/5. La finale fut de bout en bout haletante ! Pour les deux joueurs mais aussi pour les 700 spectateurs ! Augustin retrouve l’adversaire de la veille en équipe Jeunes et en finale double cadets : Romain Régnier (Grand-Est-Lorraine-1070). Le permier set fut crispé et perdu 10/12. Se remettant dans le sens de la marche en avant, il gagne le second 11/9, perd le troisième 8/11 et bien remotivé par son aîné Baptiste, il brille de mille feux et fait craquer son adversaire valeureux dans les deux derniers sets remportés brillamment 11/4 et 11/3 ! Augustin Roussel est Champion de France Cadets et médaillé d’or.


Revenir en haut de page