Sports en Ternois : tous les résultats du week-end


Publicités

Seniors A (Coupe de la Ligue) : La Montoye 0-2 USSP

Seniors B (Coupe François-Plateau) : Tincquizel 1-5 USSP

Seniors C (D6) :Vallée de la Ternoise 4-4 USSP

Féminines à 7 (Coupe Seniors) : Neuvireuil 3-7 USSP

Vétérans (Coupe Artois) : USSP 0-4 Berneville

U18 A (D1) : USSP 7-0 Bapaume

U18 B (D3) : USSP 5-1 Vendin-les-Béthune

U15 (D1) : Oignies 0-0 USSP

U14 (D1) : USSP 0-6 Marles
U13 A (D1) : Pas-en-Artois 1-4 USSP

U13 B (D2) : Marles B 7-0 USSP

U13 C (D4) : USSP 2-2 Tincquizel B

U11 A (D1) : Vimy B?-? USSP

U11 B (D2) : USSP 7-1 Auchel


Seniors (D6) : Servins B 1-0 USC

Féminines à 7 (Coupe Seniors) : Bonnières-Houvin 2-2 (tab : 1-2) USC (résumé ci-dessous)

U13 (D4) : Aubigny-Savy 4-3 USC

U11 (D4) : USC2-4 Boubers-sur-Canche


Seniors A (Coupe François-Plateau) : Loos-en-Gohelle 9-1 ASVT

Seniors B (D6) : ASVT 4-4 Saint-Pol

Vétérans (Coupe Vétérans) : ASVT reporté Fouquières

U16 (D2) : Bouvigny 3-1 ASVT

U13 (D4) : ASVT reporté Gonnehem B


US Heuchin-Lisbourg

Seniors (D5) : USHL 3-4 Haisnes B

U13 (D3) : Heuchin-Vallée 3-1 Houdain

U11 (D4) : Vendin-lez-Béthune 1-10 USHL


CS Pernes

Seniors (D5) : CSP match arrêté Marœuil

Vétérans à 7 (Coupe Vétérans) : CSP 9-2 Hesdigneul

U18 (D4) : Auchel B 2-1 CSP

U15 (D4) : CSP 4-2 Hinges-Locon

U13 A (D2) : CSP 7-2 Bruay B

U13 B (D4) : CSP?-? Divion B

U11 B (D4) : CSP 10-0 Camblain-Châtelain B

U11 C (D4) : Hersin 6-1 CSP


Seniors A (D6) : Hersin B 3-2 USCMB

Seniors B (D7) : USCMB0-8 Douvrin B


AS Tincquizel

Seniors A (Coupe François-Plateau) : AST1-5 Saint-Pol B

Seniors B (D4) : AST 0-1 Barlin

U16 (D2) : Tincquizel 3-0 Mazingarbe

U13 A (D3) : AST 8-0 Saulty

U13 B (D4) : Saint-Pol C 2-2 AST

U11 1 (D3) : AST 15-0 Allouagne

U11 B (D4) : Frévent reporté AST


AS Frévent

Seniors A (Coupe François-Plateau) : St-Laurent-Feuchy 2-0 ASF

Seniors B (D6) : Ourton 3-0 ASF

U18 (D4) : St-Nicolas B2-4 ASF
U15 (D4) : ASF reporté Anzin B

U13 (D4) : Pas-en-Artois B1-1 ASF

U11 (D4) : ASF reporté Tincquizel B


US Boubers-sur-Canche

Seniors (D6) : Calonne C 2-4 USBC

U15 (D4): Boubers-Avesnes 4-3 Achiet

U13 A (D3) : USBC 3-3 Beaumetz-les-Loges

U13 B (D4) : Avesnes 0-2 USBC

U11 (D4) : Croisette 2-4 USBC


AS Bonnières-Houvin

Seniors (D7) : Bapaume C non-joué Bonnières-Boubers

U18 (D2) : Bonnières-Boubers 3-1 Houdain

Féminines à 7 (Coupe Seniors) : ASBH 2-2 (tab : 1-2) Croisette

Pour son premier match de coupe, la toute jeune équipe féminine de l’AS Bonnières-Houvin recevait l’US Croisette. Les Croisettoises ont largement dominé la première période, se créant le plus d’occasions mais sans réussir à les concrétiser. Le match s’est emballé en début de seconde période avec quatre buts en un quart d’heure ! L’ASBH a ouvert la marque, l’USC a répliqué aussitôt, les locales ont repris l’avantage quelques minutes plus tard et les Croisettoises sont revenues au score dans la foulée. 2-2 à la fin du temps réglementaire, c’est finalement l’USC qui l’a emporté aux tirs au but grâce, notamment à sa gardienne qui a marqué et effectué deux arrêts (sur trois tirs).


Seniors (D7) : Richebourg 2-0 La Comté


Seniors féminines A (Régionale) : BCSP 45-57 Les Attaques

Seniors féminines B (D3) : BCSP 20-00 (forfait) Hesdin

Seniors masculins A (D2) : Calais Michelet 61-36 BCSP

Seniors masculins B (D3) : BCSP 63-36 Béthune C

U18 féminines (Départementale) : Blendecques 82-31Calais B


US Tincques

Seniors A (D2) : UST 56-62 Violaines

Seniors B (D3) : Aubigny-en-Artois 95-45 UST

U15 (Départementale) : UST20-38 Houdain



Saint-Pol Section Volley

Seniors féminines (accession régionale) : Harnes D 0-3 St-Pol (23-25 ; 12-25 ; 13-28)


Judo Club Saint-Pol – Heuchin

Quatre judokas ont participé au tournoi de Vimy et sont montés sur le podium : première place pour Ambre Leroy (minime) et Thomas Bayeul (benjamin), Lisa Bayeul (minime) et Elie Deleu (poussin) décrochant la deuxième place dans leur catégorie. Ils ont contribué à hisser le Judo Club St-Polois à la première place sur les sezie clubs présents à ce tournoi.

Photo : les quatre judokas avec Thierry Lepez et Annabel Courtin et un de leurs camarades St-Polois, Gabriel Ochoa.


Tennis de table UFOLEP

Secteur St-Pol

Promotion honneur – division 1

Tincques 4 0-10 Valhuon 3

Auxi-le-Château 4 3-7 St-Georges 2

Croisette 2 5-5 La Comté 1

Division 3

Tincques 6 7-3 Auchy-les-Hesdin 2

Tincques 7 7-3 Hermin 5

Blangy 2 5-5 La Comté 3

Marconnelle 2 0-10 Croisette 4

Division 4

Marconnelle 3 0-10 Croisette 5

Valhuon 6 5-5 La Comté 5

Saint-Pol 2 6-4 La Comté 4

Tincques 9 9-1 Croisette 6