Sports en Ternois : tous les résultats du week-end

Seniors A (R3) : Avion 0-1 USSP


Seniors féminines (R3) : BCSP 66-53 Gravelines B

Seniors féminines (D3) : Ruitz 75-40 BCSP

Seniors masculins A (D2) : Petit-Courgain66-54 BCSP

Seniors masculins B (D3) : La Couture 91-61 BCSP

U18 féminines (Départemental) : Calais-Michelet 41-50 BCSP

U15 masculins (Départemental) : Mazingarbe 52-18 BCSP

U11 masculins (D7) : BCSP 41-31 Haillicourt


Seniors féminines B (D3) : Lumbres 115-35 USTB

U15 féminines (Départemental) : USTB ?-? RC Lens


Saint-Pol Volley

Seniors féminines (Accession régionale) :
Saint-Pol1-3
(25-20 ; 11-25 ; 24-26 ; 10-25) Le Touquet B


Equipe 1 (D3 – Poule H) : TTA 12-2 Divion 6

Equipe 2 (D3 – Poule G) : Nœux-les-Mines 5 3-11 TTA


Equipe 1 (R1 – Poule C) : Bruille 3 2-12 FTT

Equipe 2 (R3 – Poule E) : Marck 2 6-8 FTT

Equipe 3 (R4 – Poule I) : Marck 3 6-8 FTT

Equipe 4 (D1 – Poule H) : FTT 6-8 Liévin USA 2

Equipe 5 (D2 – Poule K) : FTT 3-11 Quiéry-la-Motte 2

Equipe 6 (D3 – Poule H) : FTT 0-14 Béthune 11


Vélo Club Saint-Polois

Course FSGT de Gauchin-Verloingt du 1er décembre 2019
Organisée par le Vélo Club Saint-Polois, la course de Gauchin-Verloingt proposait aux coureurs un parcours très physique, mais aussi un très joli panorama sur la Ternoise et sa vallée. Une course compliquée pour le Vélo Club Saint-Polois, avec plusieurs abandons (bon rétablissement à Jordan Baptiste). Beau succès néanmoins avec près de cent-cinquante cyclistes qui ont pris part aux différentes courses.

Résultats VTT :

Alexis Mailly – 2e senior VTT

Benjamin Demont – 4e senior VTT

Stéphane Larivière – 7e senior VTT

Romain Kowalski – 14e senior VTT

Sébastien Cabuzel – 16e senior VTT

Kevin Dupas – abandon senior VTT

Jordan Baptiste – abandon senior VTT

Christophe Piaczynski – 16e vétéran VTT

Rudy Bétourné – 20e vétéran VTT

Laurent Debril – 4e master masters 1 VTT

Charles Guilles – 11e masters 1 VTT

Georges Caron – 15e masters 1 VTT

Yohan Fournier – 4e junior-espoir VTT

Marine Debril – 1ère féminines VTT

Résultats cyclo-cross :

Maxime Mercier – 2e catégorie 3

Ecole de vélo :

Jade Baptiste – 2e débutante

Antoine Prévos – 10e benjamin


Soutenez-nous!
Le Gobelin du Ternois est gratuit et le restera grâce à vous!
Soutenez Le Gobelin du Ternois sur Tipeee