Sports en Ternois : tous les résultats du week-end

US Saint-Pol

Seniors A : La Gorgue 4-0 USSP
Le mot du coach : « Défaite très sévère chez le second par 4-0 alors qu’à 15 minutes du terme, le score était toujours nul et vierge. En effet, au regard de la première période, le score aurait pu être ouvert à plusieurs reprises par les Saint-Polois. À la 75e, un énième coup de pied arrêté (généreux) permettait l’ouverture du score avec l’aide du poteau pour La Gorgue. Nos Saint-Polois lâchaient les armes et l’équipe locale en profitait pour enfiler trois autres buts. Il faudra un autre état d’esprit dimanche prochain sur nos terres face à un autre prétendant à la montée ! »

Seniors B : USSP 0-2 Lestrem

Seniors C : USSP 1-1 AS Vallée de la Ternoise

U18 : USSP 0-1 St-Laurent (Coupe Artois Dramez)

U16 : USSP 5-0 Sains-en-Gohelle (forfait)

AS Vallée de la Ternoise

Seniors B : St-Pol 1-1 ASVT

Vétérans à 7 : Labeuvrière 12-1 ASVT

U11 B : Frévent 3-1 ASVT

US Croisette

Seniors A : USC 0-0 Buissy-Baralle

Seniors B : Ourton 2-2 USC

USC Monchy-Breton

CS Pernes-en-Artois

Seniors A : La Couture Match arrêté CSP

Seniors B : CSP 15-0 Camblain ASC 3

Vétérans à 7 : CSP 8-0 Labourse 6

U18 : CSP 2-6 Camblain FC 2

U15 : Calonne 6 2-0 CSP

US Heuchin-Lisbourg

U18 : Hesdigneul 2 1-2 Heuchin-Lisbourg

Basket Club Saint-Polois

Seniors féminines : Loos-en-Gohelle 62-81 BCSP (1/2 finale coupe du Pas-de-Calais)

U15 féminines : Carvin 2 52-37 BCSP

U11 masculins : BCSP 45-15 Ruitz

Quelques paniers des seniors féminines lors de leur victoire en demi-finale de la coupe du Pas-de-Calais :

Tennis de table Anvinois

4e journée FFTT – Phase 2

D3 Phase 2 : TTA 11-3 Frévent 5

Les trois heures d’Héricourt

Plus de quatre-vingts cyclistes réunis pour une course de relais en VTT, sous le soleil, dans la boue et la bonne humeur.

Le podium de chaque catégorie :

Pupilles par équipe :

Duval Teddy – Duval Rudy

tavernier florian-tavernier elena-flament ethan

Minimes-cadets par équipe :

Codron Antoine- Verhee Gauthier

Petit Julien- Yvart Mindy

Roussel Augustin – Saint-Pol Florian

Seniors par équipe :

Buttiaux Severin – Darcourt Tony

Fourdinier Jérôme – Batel Arnaud

rota yohann- candelier kevin

Vétérans par équipe :

Havet Stéphane – Vandentorren Cédric

Margolle Nicolas – Hivart Cédric

Noël François – Humetz Jean-Baptiste

Master par équipe :

Desjardin Bruno – Drouvin Patrick

Catégorie mixte hommes par équipe :

Hellebois Alain – Peudecoeur David

Boutoille Frédéric – Delattre Edward

Larivière Stéphane – Guille Charles

Catégorie mixte hommes-femmes par équipe :

Ricart Maxime – Guille Flavie

Phillipot Laëtitia – Vambre Sergio

Perry Nicolas – Briault Coralie

Féminines par équipe :

Guille Laurie – Pierre Carole

Catégorie solo :

Blampain Kevin

Catégorie adultes-minimes-cadets :

Henissart Christophe – Boutoille Boris

Edouard Eric – Edouard Noah

Mostaert Olivier – Mostaert Melvyn

Catégorie solo cyclo cross:

Vandentorren Maxime

Classements des jeunes

Poussins :

Fournier Natan

Duval Meddy

Queant Nolhan

Pupilles :

Yvart Chelsy

Moronval Gabin

Perry Mathias

Benjamins :

Tavernier Florian

Dupas Benoît

Poillon Noé

#InfosLocales

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Revenir en haut de page