Sports en Ternois : tous les résultats du week-end


Publicités


Seniors A (R3) : USSP 2-1 Bully-les-Mines

Seniors B (D2) : Tilloy 4-0 USSP

Seniors C (D6) : USSP 2-1 Monchy-au-Bois C

Féminines à 7 : USSP 0-5 Aix-Noulette AAE

Vétérans : Beaurains 2-1 USSP

U16 (D2) : Nœux-les-Mines 3-4 USSP

U16 (D2) : USSP B 3-1 Valsensée

U14 (D1) : Aire-sur-la-Lys 4-3 USSP

U13 (Festival U13) : Beaurains 0-2 USSP

U13 (Festival U13) : USSP 3-0 Ecourt-St-Quentin

U13 (Festival U13) : USSP 2-0 Habarcq

U11 A (D3) : USSP 3-3 Dainville

U11 B (D3) : USSP 3-2 Houdain

U11 C (D4) : Marles 6-0 USSP

Seniors (D6) : AS Vallée de la Ternoise B 1-1 USC

Féminines à 7 : USC 4-4 USC

U11 (D4) : Frévent 2-6 USC

Seniors A (D4) : Bapaume 4-2 ASVT

Seniors B (D6) : AS Vallée de la Ternoise B 1-1 USC

Seniors C (D7) : Monchy-Breton B 3-4 ASVT

U15 (D4) : ASVT 0-10 La Roupie

U11 (D4) : ASVT 5-1 Camblain FC

Seniors A (D5) : Guarbecque B 1-0 Monchy-Breton

Seniors B (D7) : Monchy-Breton 3-4 AS Vallée de la Ternoise C

Vétérans : Monchy-Breton 2-2 Pommier

U11 (D4) : Pernes B 4-4 Monchy-Breton

Seniors (D5) : USHL 10-0 Frévent B

U18 (D3) : USHL 4-1 Laventie

U11 (D3) : Aubigny-Savy 0-12 USHL

Seniors (D7) : Allouagne B 1-1 La Comté

Seniors masculins : BCSP 114-28 Lens

Seniors féminines : St-Martin-les-Boulogne 49-60 BCSP

U13 masculins : BCSP 29-47 Aubigny

U11 masculins : BCSP 41-15 Béthune

Volley-Ball Saint-Pol

Accession régionale féminines

Noyelles-sous-Lens B 0-3 Saint-Pol (12-25 ; 15-25 ; 20-25)

Tennis de table Ufolep

Elite

Tincques 1 3-7 Méricourt 1

Auxi-le-Château 1 9-1 St-Josse 1

Excellence B

Coquelles 1 7-3 Valhuon 1

Auxi-le-Château 2 2-7 St-Pol 1

Honneur C

Valhuon 2 6-4 Neuville-St-Vaast 2

Tincques 3 4-6 Auxi-le-Château 3

Achicourt 3 3-8 Croisette 1

Promotion Honneur/Division 1 – Secteur Saint-Pol

Hermin 2 9-1 Valhuon 4 (D1)

Hermin 3 (D1) 3-7 Valhuon 3

Tincques 4 2-8 Auxi-le-Château 4

Croisette 2 (D1) 4-6 Saint-Georges 1

Division 2 – Secteur Saint-Pol

Saint-Georges 2 8-2 Blangy-sur-Ternoise 1

Croisette 4 0-10 Auxi-le-Château 5

Saint-Georges 3 4-6 Croisette 3

Division 3 – Secteur Saint-Pol

Blangy-sur-Ternoise 2 6-4 La Comté 2

Valhuon 6 8-2 Croisette 5

Division 4 – Secteur Saint-Pol

Marconnelle 2 7-3 Croisette 6

Tincques 9 5-5 Marconnelle

Frévent Tennis de table

Vélo Club Saint-Polois

Pour sa première participation en FSGT, le Vélo Club Saint-Polois a engagé six coureurs à la course VTT d’Auxi-le Château. (Photos de Gaëlle Aspeele)

– Baptiste Bertoux, 5e en cadet

– Marine Debril, 2e en féminine

– Yohann Rota, 7e en sénior

– Chrystophe Cucheval, 8e en sénior

– Laurent Debril, 5e en vétéran

– Pascal Dupas, 8e en master

Quidditch moldu – Les Sombrals du Ternois

Les Sombrals du Ternois étaient invités à la fête de la Sorcière à Villeneuve d’Ascq pour participer aux animations autour du quidditch proposées par les Black Snitches. Après un entraînement et quelques exercices, les Sombrals du Ternois et les Black Snitches se sont mélangés pour offrir deux matchs d’exhibition au public. Pour les Sombrals, il s’agissait de leur tout premier match, lors duquel ils ont pu confronter leurs connaissances théoriques à la rude réalité du terrain.

#InfosLocales

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Revenir en haut de page