Sports en Ternois : tous les résultats du week-end (s39)

Coupe de France : dernière équipe du Ternois engagée en coupe de France, l’Auxiloise (D1 Somme) recevait le Wasquehal Football (N3). Quatre divisions séparaient donc les deux équipes et les Auxilois n’étaient évidemment pas les favoris, mais les supporteurs sont venus en masse, grimés, avec drapeaux, tambours et trompettes pour pousser les Auxilois. Ces derniers n’ont d’ailleurs pas à rougir de leur prestation : sans se procurer de véritable occasion en première mi-temps, ils ont réussi à repousser les assauts incessants des Nordistes, avec une défense et un gardien héroïques, mais ont malheureusement encaissé un but juste avant la mi-temps. Au retour des vestiaires, les Auxilois n’ont pas baissé les bras, malgré un deuxième but survenu à la 54e minute, et se sont offerts quelques incursions dans la moitié de terrain adverse, tandis que la défense, le gardien et les montants repoussaient les tirs de Wasquehal qui se qualifie donc sur le score de 0-2, avec deux réalisations d’Issam Rezig.


Seniors A (Coupe de la Ligue) : USSP 1-1 (tab 4-5) CS Avion
Seniors C (Coupe Mallez) : USSP 1-1 (tab 1-3) FC Camblain B
Seniors féminines à 7 : USSP 1-12 FC Bouvigny
Vétérans à 7 (Coupe vétérans) : US Billy-Berclau non joué USSP
U17 (Coupe Gambardella) : ES Anzin 1-3 USSP
U15 (brassage) : USSP 3-4 Stade Béthunois B
U14 (brassage) : RC Avesnes 0-5 USSP
U13 A (D2) : USSP 11-1 USO Bruay C
U13 B (D2) : USSP 3-1 Aubigny-Camblain
U11 A (D2) : USSP 4-1 SC St-Nicolas
U11 B (D3) : US Nœux F 4-2 USSP
U11 C (D4) : USSP ?-? Ol. La Comté


Seniors (Coupe Mallez) : RC Bruay 5-0 USC
Seniors féminines à 7 : USC ?-? AS Tincquizel
U15 à 8 : Ol. Burbure 0-17 USC
U15 à 8 : USC 14-2 US Heuchin-Lisbourg


Seniors A (Coupe Mallez) : ASCT 1-2 FC La Couture B
Seniors B (Coupe Cica) : FC Givenchy B 2-1 ASVT
Vétérans à 7 (Coupe Vétérans) : ASVT reporté AS Auchy
U18 (brassage) : ASVT non joué US Lestrem B
U15 (brassage) : ASVT 1-5 USO Bruay B
U13 (D4) : ASVT 0-4 US Heuchin-Lisbourg


US Heuchin-Lisbourg

U15 à 8 : US Croisette 14-2 USHL
U13 (D4) : ASVT 0-4 USHL
U11 B (D4) : CSP 0-8 US Heuchin-Lisbourg


Seniors A (Coupe d’Artois) : CSP 2-0 AS Violaines
Vétérans Artois (Coupe Vétérans) : Pernes/Monchy-Breton 2-1 USSM Loos
U18 (brassage) : US Biache 5-1 CSP
U15 (brassage) : US Houdain 11-2 Pernes/Camblain B
U13 A (D2) : CSP 3-1 FC Bouvigny
U13 B (D4) : CSP 4-2 US Houdain C
U11 A (D3) : UC Divion B 0-7 CSP
U11 B (D4) : CSP 0-8 US Heuchin-Lisbourg


Seniors A (Coupe Mallez) : OS Aire C 4-2 USCMB
Seniors B (Coupe Cica) : USCMB ?-? AS Barlin B


AS Tincquizel

Seniors B (Coupe Leteve) : AS Quiery-la-Motte 0-6 AST
Seniors féminines à 7 : US Croisette ?-? AS Tincquizel
Vétérans (Coupe d’Artois) : US Annezin 5-2 AST
U18 (brassage) : AST 3-2 FC Mazingarbe
U15 (brassage) : AST 2-4 RC Locon
U13 A (D3) : AST 3-4 CS Habarcq
U13 B (D4) : AST 4-1 CS Habarcq B
U11 A (D3) : CS Habarcq 7-3 AST
U11 B (D4) : US Houdain B 3-7 AST


Seniors A (Coupe Leteve) : ASF 6-1 US Izel-lès-Équerchin
U13 B (D4) : FC Dainville B 5-5 ASF
U11 (D4) : SC Artésien 2-3 ASF


Seniors A (Coupe d’Artois) : USBC 1-6 US Biache B
Seniors B (Coupe Cica) : USBC 1-4 ES Ourton B
U18 (brassage) : Boubers/Avesnes 5-2 OC Cojeul
U14 (brassage) : Ol. Liévin ?-? Boubers/Frévent
U13 (D4) : RC Avesnes 3-6 Boubers/Frévent


Seniors (Coupe d’Artois) : ASBH 3-3 (tab 4-5) ES Agny
Seniors féminines à 7 : CS Habarcq C 0-7 ASBH


Seniors (Coupe Mallez) : OS Annequin B 5-1 OLCO
Vétérans à 7 (Coupe Vétérans) : US Bully ?-? OLCO
U13 (D4) : FC Calonne 6 5-0 OLCO
U11 (D4) : OLCO ?-? US Saint-Pol


Seniors féminines (R2) : BCSP 41-85 AS Loon Plage


Soutenez-nous!
Le Gobelin du Ternois est gratuit et le restera grâce à vous!
Soutenez Le Gobelin du Ternois sur Tipeee

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *